Новости

Яндекс.Директ против мошенников или спасение денег рекламодателя

Яндекс.Директ против мошенников или спасение денег рекламодателя

27.04.2016

Чтобы предупредить IT-мошенничество, система антифродовой защиты от команды Яндекс.Директ эволюционирует с каждым днем. На данный момент под прицелом системы три типа фрода: кликфрод (склик), скрутка, а также повторные/случайные клики.

  • Защита от склика отсеивает накрутку кликов (мошеннический трафик), и тот не отражается в статистике. Иначе, по данным Директа, кликфрод «съедал» бы около 20% бюджета рекламодателя.
  • Также система распознает и игнорирует накрутку показов, так называемую скрутку, используемую для ухудшения конкурентского CTR и других мошеннических схем.
  • Яндекс.Директ не расценивает повторные/случайные клики как нечто преступное. Однако этот сегмент трафика все же попадает под фильтр системы защиты, чтобы оптимизировать расходы рекламодателя. 

Многоуровневая система фильтров Директа эффективна против разных типов фрода.

Автоматическая защита

Уровень 1: Защита от ботов
В первую очередь система отсекает всех очевидных роботов, причем делает это мгновенно.

Уровень 2: Онлайн-фильтры

Онлайн-фильтрацию выполняет Матрикснет. Это технология, которая подвергает клики анализу, опираясь на 250 различных параметров (временных, географических и так далее). По результатам анализа трендов трафика служба асессоров корректирует алгоритм работы антифродовой программы.

Уровень 3: Дополнительная офлайн-фильтрация

Последний автоматический фильтр — анализ пользовательского поведения. Как Директ находит отклонения в поведении пользователей? Разрозненные аналитические данные о кликах (запрос, регион, домен, т. п.), собранные Директом в момент их совершения, группируются в наглядную информационную структуру — граф поведения пользователей. Именно за счет выявления неестественных уплотнений на графе удается обнаружить «особо хитрый» фрод.

Статистика недействительных кликов отражается в двух отчетах: «Общая статистика», «Статистика по дням». Ну а деньги, потраченные на мошеннический трафик, но «отфильтрованные» с помощью системы антифродовой защиты, Директ автоматически зачисляет обратно, то есть на баланс РК. Зачисление средств обычно производится в течение 48 часов.


Специальная служба мониторинга

Цель этой службы — отслеживать фрод, упреждая нарушения правил Яндекса, а также реагируя на жалобы и тревожные сигналы от рекламодателей.

Ваши действия при резком повышении числа показов и переходов

Лучший выход — найти логичное объяснение:
  • сезонность;
  • сбои в работе сайтов ваших конкурентов;
  • характерная офлайн-активность, отразившаяся на онлайн-трафике;
  • изменение настроек размещения;
  • резкий интерес к вашему сайту по причине смены трендов мирового или регионального масштаба в вашу пользу;
  • подмена «прописки» DNS с целью обойти блокировку контента в определенном регионе может привести к росту иностранного трафика. 
Отсутствие благовидных причин аномальной статистики должно подтолкнуть вас к обращению в службу поддержки. По вашему запросу, в котором следует указать номер РК в Директе, а также временной период скачка активности, будет проведена дополнительная проверка.

Получите бесплатную консультацию по контекстной рекламе от специалиста ATRIX-Media!


Возврат к списку


Материалы по теме:


Остались вопросы?
Свяжитесь с нами, мы поможем!

adware malware removal tool