Новости

Обновление Яндексом кабинета вебмастера

23.08.2016

ЯндексКонечно, все заинтересованные лица уже в курсе, что Яндекс выполняет обновление кабинета вебмастера. В настоящее время подробности внедряемых новаций известны лишь ограниченному кругу участников закрытого бета-тестирования. От них-то и просачивается в сеть довольно скупая информация, с которой сегодня мы хотим вас ознакомить. В этом и заключается цель данного обзора.

Что изменилось в новой версии Вебмастера?

Те, кто ожидал глобальных перемен, могут выдохнуть: никаких радикальных и неудобных изменений, к которым пришлось бы привыкать с неохотой, не случилось. Кабинет приобрел своеобразный лоск, он стал удобнее, в нем появились управляемые графики. Есть и другие перемены, на которых мы хотели бы остановиться подробнее.

Раздел о нарушениях правил поисковика

Раздел, который долго ждали не только пользователи, но и, как можно предположить, сами сотрудники Яндекс, должен был содержать информацию по фильтрам, наложенным на сайт. Это позволило бы Платону Щукину освободиться от рутинной работы, связанной с вопросами о том, что именно случилось с ресурсом, и по какой причине с ним приключилась такая незадача.

нарушения на сайте

В первую очередь вебмастерам стала поступать информация о применении к сайту фильтра «Минусинск». Яндекс оповестил пользователей о том, что информация и о прочих ограничениях будет транслироваться через данный раздел кабинета. Радует и тот факт, что предусмотрена обратная связь. Если причины, в результате которых был применен фильтр, устранены, можно послать Яндексу уведомление, нажав кнопку «Я всё исправил». Это и будет сигналом о том, что сайт готов к новой проверке.

Раздел технической диагностики

Этот раздел, посвященный технической диагностики, вызвал неоднозначную реакцию у пользователей. Раздел ориентирован на типичные технические ошибки. В его поле зрения попадают примерно двадцать видов таких проколов. С его помощью можно не только выявить эти базовые проблемы, но и успешно их разрешить.

диагностика сайта

Опытные оптимизаторы решили, что раздел бесполезен, поскольку накопленные знания позволяют им самостоятельно найти свои проколы и исправить их. Новички SEO обрадовались, потому что для них помощь никогда не бывает лишней. И все вместе решили, что стремление Яндекса поддержать оптимизаторов – это всегда приятно.

Подробнее о важности технической оптимизации сайта читаем здесь.

Представление ресурса в поиске

Появилась возможность отслеживать то, как именно сайт представлен в поиске. Представлена статистика запросов, по которым ресурс появляться в поиске. С помощью сервиса можно наблюдать и анализировать изменение показов, количество CTR сниппетов, кликов и так далее. Это позволяет оперативно реагировать на возникновение проблем с индексированием. Все показатели индексирования удобно отображаются в общем интерфейсе.

запросы сайта

Отображение на мобильных устройствах

Раздел, посвященный этой тематике, называется «Проверка мобильных страниц». Он позволяет узнать, насколько корректно ваш ресурс отображается на планшетах, смартфонах и прочих устройствах. Это даёт возможность выявлять и устранять элементы, создающие проблемы для разного вида мобильных устройств.

мобильный сайт

Безопасность важна всегда

Раздел «Безопасность» тоже получил обновление. Теперь информация в нем появляется не только тогда, когда сайт подвергается опасности заполучить вирус. Сигнал поступит и в том случае, если обнаружится подозрительный код или уязвимость другого рода. Ранее сведения о наличии угроз поступали в виде простых сообщений.

безопасность сайта

Возможность управления структурой сайта

Новацией является и возможность группировать небольшие разделы. Можно создавать виртуальные разделы, которые будут объединять в себе информацию, взятую из разных страниц. Например, если вам нужны сведения из разных мест, объединенные словом «table», содержащимся в адресной строке, их можно собрать в новом виртуальном разделе, созданным для решения этой задачи.

структура сайта

Специалисты считают, что новый сервис оставляет приятное впечатление. Сегодня его тестирование продолжается, но уже хочется приступить к его активной эксплуатации.


Возврат к списку


Материалы по теме:


Остались вопросы?
Свяжитесь с нами, мы поможем!

adware malware removal tool